Top.Mail.Ru
Какие продукты полезны при мастопатии молочной железы | Мастодинон Перейти к основному содержанию

Питание при мастопатии

Дата публикации: 12.07.2020 г.

Дата обновления: 14.10.2022 г.

Содержание:
1

 

Мастопатия, или доброкачественная дисплазия молочных желез, — группа заболеваний, при которых особое значение имеет питание и здоровый образ жизни. Грамотно подобранная диета поможет быстрее достичь эффекта от лечения и улучшить самочувствие при фиброзно-кистозной мастопатии.

Кроме того, если рассматривать особенности питания в контексте причин развития недуга, станет понятно, что влияние пищи может быть и обратным. В статье мы рассмотрим, какие продукты можно и нельзя при мастопатии, приведем примерное полезное меню.

Задачи диеты

Коррекция питания при мастопатии позволяет решить сразу несколько задач:

  • снизить массу тела и/или не допустить набора лишнего веса;
  • уменьшить болезненность молочных желез;
  • затормозить рост патологической ткани;
  • снизить риск злокачественного перерождения;
  • нормализовать работу других органов и систем.

Соблюдение принципов рационального питания при мастопатии обеспечивает общеоздоравливающее действие, позволяет улучшить общее самочувствие. Сбалансированный рацион, в котором нет вредных блюд и потенциально опасных при мастопатии продуктов, поможет уменьшить нагрузку на печень и желчный пузырь, участвующие в процессах выведения избыточного эстрогена.

Благодаря этому удается предотвратить гормональные нарушения. Коррекция рациона призвана устранить дисбаланс гормонов — уменьшить уровень эстрогенов и пролактина, увеличить активность прогестерона. Кроме того, диета дает возможность восполнить дефицит витаминов и микроэлементов.

Общие принципы составления рациона

Следует уделить внимание не только калорийности и составу конкретных продуктов, но и тому, как распределяются нутриенты:

  • Жиры. Поскольку лишний жир — резервуар для эстрогенов, лучше ограничить его потребление: жиры должны составлять до 30 % от суточной калорийности, это около 90 г. Совсем исключать их из рациона ни в коем случае не стоит, так как жиры — источник полезных веществ, они необходимы для многих биохимических процессов.
  • Углеводы. Простые углеводы лучше исключить, это не принесет вреда здоровью. А вот сложные углеводы помогают получить чувство насыщения, регулируют уровень инсулина, способствуют профилактике ожирения и дают энергию. Они должны составлять 40–50 % от суточного рациона.
  • Белки. Белки необходимы для решения множества задач — от профилактики задержки жидкости в организме до построения новых, здоровых тканей. Не менее 20 % рациона приходится на белки. Стандартом считается потребление 1,5–2,5 г белка на 1 кг веса женщины.

 

Какие продукты полезны при мастопатии?

В основе развития мастопатии лежит гормональный дисбаланс, а именно нарушение соотношения половых гормонов в виде повышения уровня эстрогенов и снижения уровня прогестерона. Чтобы помочь организму вывести избыток эстрогенов за счет улучшения функции печени и желудочно-кишечного тракта, можно и нужно добавить в ежедневный рацион следующие продукты и напитки:

  • Свежие овощи и фрукты как источники клетчатки. Особенно полезны курага, морковь, цитрусовые. В них много витамина A, который уменьшает разрастание патологических тканей молочных желез.
  • Кисломолочные продукты с низким процентом жирности, такие как кефир, ряженка, снежок, йогурт.
  • Сложные углеводы: крупы, зерновой хлеб.
  • Воду. Необходимо пить достаточно жидкости — не менее 1,5–2 л в сутки.

В рамках питания при мастопатии для снижения объема жировой ткани, которая является частью гормональной системы, важно выбирать низкокалорийные продукты и блюда:

  • нежирные сорта рыбы, мяса и птицы, морепродукты, бобовые;
  • блюда на пару, отварные, запеченные или тушеные;
  • ненасыщенные жиры: разнообразные растительные масла, в особенности льняное, а также орехи — в растительных маслах много витамина E, а он активирует механизм гормонального действия прогестерона.

При мастопатии довольно часто повышается уровень гормона пролактина. Снизить его помогают продукты с высоким содержанием витамина B6: орехи, молочные продукты, чеснок, гречка, картофель, морковный сок, яйца, отруби, рис, бобовые.

Кроме того, в развитии мастопатии особую роль играет окислительный (оксидативный) стресс. Остановить повреждение тканей помогут натуральные антиоксиданты. На страже здоровья молочных желез продукты, богатые следующими веществами:

  • Витаминами A, E, B, C: морковь, красный перец, цитрусовые, бобовые, шпинат и пр. Витамин C, которого достаточно много также в шиповнике, малине, вишне, уменьшает местный отек тканей молочных желез.
  • Микроэлементами — калием, магнием, селеном, йодом: сухофрукты, морепродукты, орехи и др.
  • Витамином B6. Он способствует снижению уровня пролактина. К таким продуктам относят зерновые ростки, крупы, бобовые, бананы, виноград.

Понизить уровень пролактина помогает не только витамин В6, хоть ему и отводят ведущую роль. Полезны все витамины этой группы:

  • B1 — содержится в яблоках, брокколи, свекле, моркови;
  • B2 — в большом количестве присутствует во всех видах капусты, в том числе в морской, а также в арбузах;
  • B3 — есть в ананасе и зеленом салате;
  • B4 — входит в состав брокколи, шпината, апельсинов;
  • B5 — содержится в зеленых листовых овощах, цветной капусте;
  • B9 — есть в петрушке, листовом салате, луке;
  • B12 — присутствует в водоросли спирулине, винограде.

Витамины обладают так называемыми адаптогенными свойствами, то есть способствуют повышению сопротивляемости организма вредным факторам, в том числе стрессу, а также стимулируют защитные силы. Витамины участвуют во множестве биохимических процессов. Так, витамин A способствует уменьшению пролиферации (деления, разрастания) клеток эпителия, витамин E усиливает действие прогестерона, витамин C направлен на улучшение микроциркуляции в тканях и т. д.

Продукты, богатые полиненасыщенными жирными кислотами семейства омега-3 и омега-6, уменьшают вероятность озлокачествления новообразований. Поэтому нужно употреблять жирную рыбу хотя бы дважды в неделю.

Клетчатка содержится не только в свежих овощах, фруктах и бобовых. При необходимости можно употреблять отруби для нормализации работы кишечника. Также полезны отрубной хлеб, хлебобулочные изделия из муки грубого помола, хлебцы. Это лучшая альтернатива привычному хлебу из белой муки.

 

Все перечисленные продукты благотворно влияют не только на состояние молочных желез, но и на весь организм, поэтому выберите любимые блюда и обогатите ими ежедневный рацион. Это поможет улучшить результаты лечения, ускорить выздоровление, получить общеоздоравливающий эффект, а также поддерживать здоровье груди по окончании курса лечения.

Какие продукты лучше исключить из меню при мастопатии?

Выбор еды при мастопатии молочной железы должен основываться на соблюдении двух принципов: не поставлять в организм дополнительного количества эстрогенов, которых и так в избытке при этом заболевании, не допускать увеличения объема жировой ткани.

В этом поможет соблюдение простых рекомендаций:

  • снизить общее потребление жиров до 30 % от суточного рациона;
  • отказаться от жирного мяса, полуфабрикатов;
  • исключить алкоголь, в том числе слабоалкогольные напитки.

Жировая ткань — часть эндокринной системы, это своего рода депо, в котором вырабатываются в том числе эстрогены. Поэтому избытка жира лучше не допускать, а если он уже имеет место, важно избавиться от излишков. Для этого нужно уменьшить количество калорий до рекомендованного в соответствии с весом и с учетом степени физической активности. Обычно речь идет не более чем о 2 тыс. ккал в сутки.

Быстрые углеводы (сладости, выпечка из муки высшего сорта) нужно исключить совсем. Кроме того, необходимо отказаться от соевых продуктов, в том числе от соевого соуса, тофу, поскольку это источник фитоэстрогенов.

К ключевым симптомам мастопатии относят чувство тяжести, отечность молочных желез, особенно заметную за несколько дней до наступления месячных. В механизме развития этих проявлений особую роль играет задержка жидкости в организме, вызванная дисбалансом гормонов. В связи с этим необходимо снизить объем потребления продуктов, которые удерживают воду и усугубляют отек:

● соленой пищи: лучше ограничиться не более чем 4−5 г соли в день;

● солений, маринадов, копченых блюд;

● сладостей, мучного.

Что следует исключить из диеты при фиброзно-кистозной мастопатии, так это канцерогены. Избежать перерождения заболевания в онкологическую патологию нельзя, поэтому стоит отказаться от канцерогенов — блюд, жаренных на масле, копченостей, колбас, острой еды.

Несмотря на содержание антиоксидантов в кофе, злоупотреблять им не стоит, как и черным чаем, а также какао — источниками метилксантинов, которые способствуют разрастанию патологических тканей в молочных железах, провоцируют изменение тканей, могут способствовать накоплению жидкости внутри кист. К продуктам, богатым метилксантиновыми соединениями, относят также «Кока-Колу».

Исключить из рациона также лучше следующие блюда и продукты:

  • наваристые бульоны, жирное мясо, сало;
  • майонез и соусы на его основе;
  • продукты с высоким содержанием пищевых добавок;
  • макароны, за исключением изделий из твердых сортов пшеницы;
  • манную крупу;
  • быстрые углеводы: мучные десерты, кондитерские изделия с кремом, джемы, варенье, сахар, конфеты и пр.;
  • сладкую газировку, готовые к употреблению соки — лучше предпочесть свежевыжатые.

Что касается алкоголя, от него желательно отказаться практически полностью. Исключение может составлять лишь изредка небольшое количество красного вина, богатого ресвератролом — антиоксидантом, который оказывает полезное действие и подавляет фермент ароматазу, превращающую тестостерон в эстроген.

Увлекаться красным вином не стоит, поскольку большое количество алкоголя может не лучшим образом сказаться на состоянии печени и нервной системы, свести полезные эффекты к нулю и даже навредить.

Такие рекомендации не просто основываются на концепции здорового образа жизни, они не дань моде. Эти принципы питания разработаны с учетом механизмов развития мастопатии.

Безусловно, диета сама по себе не метод лечения. Параллельно необходимо принимать назначенные врачом препараты для восстановления гормонального баланса, такие как Мастодинон®. Курсовой прием позволяет уменьшить боли в молочных железах, улучшить общее самочувствие и снизить частоту возникновения повторных кист1. Однако, не подпитывая заболевание вредными продуктами и помогая лекарствам работать лучше с помощью здорового рациона, вы ускорите процесс выздоровления.

Нежная забота о Вашей груди

Нежная забота о Вашей груди!

Негормональный лекарственный препарат на растительной основе для лечения мастопатии и масталгии

Примерное меню

Мы определились с тем, что стоит включить в ежедневный рацион, а от каких продуктов при фиброзно-кистозной мастопатии лучше отказаться. Однако сложно держать эти списки в голове. Составить рацион таким образом, чтобы помочь себе в лечении мастопатии, но при этом питаться вкусно, разнообразно и с минимальными затратами времени на готовку, помогут наши подсказки.

Предлагаем ознакомиться с примерным меню на несколько дней, а уже в ваших силах корректировать его по своему вкусу.

День

Завтрак

Второй завтрак

Обед

Полдник

Ужин

1

Овсяная каша с курагой и/или орехами, чай из шиповника

Фрукт — яблоко или персик

Салат из свежих овощей с заправкой в виде льняного масла, суп-пюре из тыквы, запеченная рыба, ягодный морс

Фруктовый мусс

Запеченная куриная грудка, тушеные кабачки, компот из сухофруктов

2

Омлет на пару, зеленый чай

Фрукт — яблоко, груша или горсть свежих ягод

Салат из свеклы, паровая котлета, куриный суп на вторичном бульоне, минеральная вода

Горсть орехов

Мясные биточки, перловая каша, зеленый чай с лимоном

3

Ячневая каша, травяной чай

Фрукт — мандарин или половина грейпфрута

Салат из зелени и авокадо с заправкой из растительного масла, рыбный бульон, тушеная капуста, рыбные биточки, компот

Зеленый чай, галеты

Печень говяжья, овощи, груша и фруктовое желе

4

Нежирный творог со сметаной без сахара, ягоды, минеральная вода

Фрукт — груша или небольшой апельсин

Салат из свежей моркови, грецких орехов и изюма, борщ на вторичном мясном бульоне, запеченные баклажаны, компот из сухофруктов

Фруктовый салат, заправленный нежирным йогуртом

Запеченное филе индейки, гречневая каша, зеленый чай без сахара

5

Вареное куриное яйцо, геркулес, чай с ложкой меда

Ягодное желе

Салат из овощей и зелени, рыбный суп, запеченные кабачки и морковь, чай из трав

Некрепкий черный чай, пудинг

Запеченный минтай, картофельное пюре, ягодный морс

На этом примере можно проследить основные принципы, которым важно следовать в случае диеты при мастопатии. Эти принципы нужно соблюдать:

  • придерживайтесь дробного питания: принимайте пищу до 5–6 раз в день небольшими порциями, не допускайте длительных периодов голодания;
  • каждый прием пищи дополняйте напитком, при этом пейте чистую воду и в перерывах;
  • добавьте в ежедневный рацион фрукты и овощи в разном виде;
  • применяйте полезные способы приготовления блюд, такие как тушение, запекание, варка, используйте вторичные, нежирные бульоны.

Кроме того, стоит не только соблюдать диету при мастопатии, но и принимать другие меры, направленные на улучшение результатов лечения:

  • Сохранять двигательную активность. Движение улучшает общее самочувствие, стимулирует выработку гормонов счастья, уменьшает объем жировой ткани, улучшает работу желудочно-кишечного тракта.
  • Высыпаться. Если не получается выспаться ночью, следует найти возможность доспать днем. Полноценный отдых необходим для профилактики лишнего веса, восстановления баланса половых гормонов, а также для обеспечения нормальной работы нервной системы.
  • Обеспечить комфорт. Следует подобрать подходящее нижнее белье, которое обеспечит полноценную поддержку молочных желез в естественном положении, но при этом не будет сдавливать грудь.

Важно регулярно посещать врача-гинеколога, чтобы своевременно контролировать состояние молочных желез. Это важнейшая составляющая успешного лечения мастопатии.

Популярные вопросы

Можно ли пить кофе при фиброзно-кистозной мастопатии?

В кофе содержится много антиоксидантов, которые потенциально полезны при мастопатии. Они борются со свободными радикалами, способствуют продлению молодости и оказывают противоопухолевое действие.

Но нужно помнить, что кофе также содержит метилксантины, которые стимулируют разрастание патологических тканей молочных желез и могут привести к ухудшению состояния. Поэтому врачи рекомендуют не злоупотреблять этим напитком.

Можно ли пить зеленый чай при мастопатии?

Можно, нет ограничений к употреблению зеленого чая. Но в нем тоже содержится кофеин в форме теина, поэтому напиток лучше пить в первой половине дня, чтобы избежать последствий в виде нарушения сна.

Можно ли есть шоколад при мастопатии?

Быстрые углеводы, в том числе шоколад, при этом заболевании лучше минимизировать или исключить из рациона. К тому же какао, процент которого в шоколаде значителен, — источник метилксантинов. Они, в свою очередь, провоцируют разрастание патологических тканей молочных желез и могут усугублять процесс изменения тканей, способствуют накоплению жидкости внутри кистозных образований.

1 Радзинский В. Е., Ордиянц И. М., Масленникова М. Н., Павлова Е. А., Карданова В. В. Возможности терапии сочетания миомы матки и доброкачественных дисплазий молочных желез // Акушерство и Гинекология. — 2013. — № 4.

Читать также

Доброкачественные заболевания молочных желез и их симптомы
Доброкачественные заболевания молочных желез и их симптомы
Женщина в стрессе
Как победить стресс и зачем
Можно ли делать массаж при мастопатии?
Можно ли делать массаж при мастопатии?