Top.Mail.Ru
Баня и сауна при мастопатии | Мастодинон® Перейти к основному содержанию

Баня и сауна при мастопатии

Дата публикации: 25.05.2023 г.

Дата обновления: 25.05.2023 г.

Содержание:

Посещение бани и сауны – часть образа жизни многих женщин. Эта процедура помогает оздоровиться, очистить тело, качественно отдохнуть и расслабиться. Но заболевания молочных желез могут вызывать сомнения – можно ли ходить в баню при мастопатии? Постараемся разобраться с этим вопросом в статье.

 

Когда посещать баню разрешено

Мастопатия – это доброкачественное заболевание молочных желез, которое сопровождается разрастанием соединительной ткани, болью, иногда выделениями из груди. Как правило, при мастопатии в ткани молочной железы появляются кисты или узелки (фибромы), поэтому одно из названий заболевания – «фиброзно-кистозная мастопатия».

Болезнь может совсем не беспокоить. В таких случаях ее выявляют случайно, в рамках профилактического осмотра. В других же случаях мастопатия имеет ряд выраженных характерных симптомов.

Причинами развития мастопатии считаются нарушение соотношения половых гормонов и повышенный уровень гормона пролактина. Именно поэтому лечебные мероприятия направлены на восстановление гормонального баланса.

Посещение бани при мастопатии не запрещено, если женщина хорошо себя чувствует и не имеет симптомов болезни. Если вы хотите париться, нужно накрыть молочные железы полотенцем, чтобы не допустить воздействия высоких температур. Лучше отказаться от использования веника во избежание травмирования нежной ткани груди.

При посещении сауны с бассейном разрешено и купание. Оно не принесет вреда при наличии мастопатии.

Польза бани при мастопатии

Баня при мастопатии способна оказать полезные эффекты:

  • улучшение кровоснабжения тканей;

  • нормализация обменных процессов;

  • улучшение лимфотока;

  • выведение токсинов;

  • улучшение состояния кожи, ее обновление;

  • снятие мышечного гипертонуса;

  • эффект расслабления, улучшение работы нервной системы;

  • снятие отеков.

Оздоравливающий эффект может состоять и в улучшении настроения женщины. При отсутствии жалоб в баню можно ходить несколько раз в месяц, за исключением дней менструации.

Возможный вред

Иногда посещать баню при фиброзно-кистозной мастопатии не рекомендуется. Врач предложит воздержаться от прогреваний при быстро прогрессирующих узелках и кистах, болях в груди, общем плохом самочувствии. Помните, что под влиянием высоких температур все симптомы могут обостряться.

Обязательно посоветуйтесь с врачом по поводу того, можно ли вам посещать баню и как часто. Медикаментозное лечение поможет получить стойкое улучшение. Не пренебрегайте рекомендациями специалиста.

Растительный лекарственный препарат Мастодинон® помогает уменьшить боли в молочных железах и улучшить общее самочувствие. Он способствует нормализации гормонального баланса и снижению уровня пролактина. Мастодинон® принимают курсами. Препарат выпускается в виде капель для приема внутрь и таблеток.

Сауна и баня – отличные способы времяпрепровождения и расслабления, но помните, что важно предварительно заручиться рекомендациями лечащего врача. При симптомах мастопатии нужно получить медицинскую помощь, самолечение недопустимо.

Список литературы

  • Манушарова Р. А., Черкезова Э. И. Лечение фиброзно-кистозной мастопатии // Медицинский совет. – 2008. − № 3−4. – С. 20−26.

Читать также

Диабетическая мастопатия
Диабетическая мастопатия
Женщина в стрессе
Как победить стресс и зачем
Выделения из груди: причины, диагностика, лечение
Выделения из груди: причины, диагностика, лечение